Поделитесь статьей

Кейла — маленький город больших возможностей

Кейла — это небольшой городок, уклад жизни в котором ориентирован на семью, ценность образования и поддержку здорового образа жизни. Помимо этого, Кейла имеет прекрасное транспортное сообщение с Таллинном. Кейла предлагает безопасную и зеленую среду для жизни, а также те широкие возможности, которые имеют жители крупного города: в Кейла работают магазины всех крупнейших торговых сетей, имеются одна муниципальная и одна частная школы, три детских сада, школа по интересам, а также многочисленные возможности заниматься спортом и вести активный образ жизни.

Если когда-то Кейла воспринимался исключительно как уютный утопающий в зелени городок, то в наши дни он превратился в настоящий центр притяжения в западной части Харьюмаа. Сегодня это зеленый и безопасный небольшой город, расположенный всего в 30 минутах от столицы, в котором наблюдается активный прирост населения, что и делает его все более привлекательным для предприятий. Уже сегодня в Кейла проживает более 10 000 человек, однако быстро появляющиеся в городе новостройки привлекают все новых и новых жителей, стремящихся сбежать от столичной суеты.

И неудивительно! Кейла превратился в настоящий центр притяжения в западной части Харьюмаа. Это объясняется его небольшими размерами, развитой инфраструктурой, великолепным транспортным сообщением со столицей, а также наличием в городе всего необходимого людям в их повседневной жизни. Например, в Кейла действует 12-летняя школа (Keila Kool), а дошкольное образование предлагается тремя детскими садами и несколькими центрами по уходу за детьми. Кроме того, в Кейла есть школа и центр по уходу за детьми, в которых используют вальдорфскую систему. Возможности получения дополнительного образования предлагаются многочисленными кружками по интересам и спортивными секциями, в т. ч. музыкальной школой, клубом легкой атлетики, клубом плавания, а также школами футбола, баскетбола и волейбола. Показательно и то, что в Кейла проживают люди с более высоким уровнем образования, чем в среднем по Эстонии и Харьюмаа. Это объясняется тем, что в Кейла успешно действует ряд предприятий, работа на которых требует наличия высшего образования.

В Кейла есть три крупных парка (Центральный парк, Йыэпарк и Мянник), которые вкупе с другими зелеными насаждениями и великолепными сосновыми лесами в западной части города наполняют Кейла зеленью и привлекают сюда семьи с детьми. В непосредственной близости от центра Кейла имеется доступ к тропам здоровья с уникальным месторасположением. Они проходят через обнажения плитняка площадью более чем 70 гектаров, а также через сосновый лес. Местные жители уже успели по достоинству оценить тропы здоровья, которые позволяют заниматься спортом, а также просто отдыхать: здесь имеются дорожки для занятий бегом, езды на велосипеде, лыжные трассы, дорожки для катания на роликах, походные тропы, склоны для катания на лыжах и санках, а также футбольные поля с искусственным и травяным покрытием. В Кейла также есть детский парк приключений и поле для гольфа на восемнадцать лунок.

Активный образ жизни позволяют поддерживать не только тропы здоровья и парки, но и бассейн (водный центр) Кейлаского центра здоровья, тренажерный зал, в котором также проводятся групповые тренировки, стадион для занятий легкой атлетикой, баскетбольные и волейбольные площадки, скейт-парк, а также мототрек. Всего в 10–15 минутах езды на машине расположены гольф-центр Niitvälja и Лауласмаа, где можно заняться серфингом.

В Кейла найдут себе занятие и те, кто не увлекается спортом и ведет более размеренный образ жизни. В городе есть центр культуры, церковь, музей Харьюмаа, терапевтический центр, библиотека, певческое поле, а также молодежный центр. Менее чем за час езды на машине вы сможете добраться до таких примечательных мест, как например, Центр Арво Пярта, мыза и монастырь в Падизе, карьер Румму, замок и парк Кейла-Йоа, а также скалистый берег Палдиски. Всего 15 минут на поезде или автомобиле — и перед вами раскинутся красивые и тихие песчаные пляжи Клоогаранна, Лауласмаа и Лохусалу, где летним днем вы можете насладиться солнцем вместе с семьей или друзьями.

Обладая развитой инфраструктурой, Кейла привлекает все больше и больше новых жителей, делая город все более популярным местом для различных предприятий. В качестве самого свежего примера можно привести центр Keila Keskus, строительством которого занимается Harju KEK и который распахнет свои двери в первом квартале 2025 года. Центр Keila Keskus — это более чем 13 000 м2 различных представительств, магазинов и учреждений сферы обслуживания, что позволит жителям Кейла и окрестностей еще больше ценить время, проведенное в своей округе. В открывающемся центре будут работать продуктовый магазин, магазин спортивных товаров, магазин товаров для дома, магазин одежды и обуви, места общепита, салоны красоты, магазин, в котором буду предлагаться товары и услуги для домашних питомцев, а также спортивный клуб, кинотеатр и детская площадка.

Keila Keskus. Foto: Harju KEK

Если учесть, что в Кейла уже есть торговый центр Rõõmu Kaubamaja, имеется несколько кафе и ресторанов, работают строительные магазины и представлены все наиболее крупные сети продуктовых магазинов, то можно утверждать, что по части предлагаемых возможностей Кейла не уступает крупному городу. Например, в Кейла есть магазины Espak, Bauhof и Кейлаский строительный магазин, а ежедневные покупки можно совершать как в магазинах Maxima, Selver, Rimi, Grossi, так и в небольших местных продуктовых магазинах. Чтобы перекусить и приятно провести время с близкими, идеально подойдут шотландский паб Scottich House, ресторан азиатской кухни Vaga Mama, кафе Kegel, пивоварня и пивная SNCO, мини-пекарня и кафе Kraft, семейный ресторан в американском стиле Legends Diner, а также широко известная пиццерия Peetri Pizza и многие другие места общепита. В Кейла также есть школа дрессировки собак, а также многочисленные салоны красоты и предприятия бьюти-сферы.

Все это свидетельствует о том, что у жителей Кейла более нет практической необходимости покидать родной город — все повседневные дела и покупки можно делать на месте. Если у вас все же возникло желание или рабочая необходимость выехать из этого маленького города, вы можете воспользоваться первоклассным четырехполосным шоссе, которое соединяет Кейла со столицей и таллиннской окружной дорогой. Вы также можете выбрать общественный транспорт, отдав свое предпочтение поездам и автобусам. По данным Северо-Эстонского центра общественного транспорта, жители Кейла обеспечены самым качественным в регионе транспортным сообщением. Например, более 60 раз в день из Кейла отправляется электричка на Таллинн, а в часы-пик интервал между поездами составляет 15 минут. Поезд позволяет всего за 38 минут с комфортом и без пробок добраться до центра Таллинна. Для сравнения: если вы решите в час-пик добраться до центра Таллинна из расположенных вблизи столицы Табасалу, Лаагри или Рандвере (Виймси), ваша поездка на машине займет 40–45 минут. Случается, что в часы-пик дорога до работы в пределах Таллинна занимает столько же времени, так что пассажирам поезда остается весело помахать рукой застрявшим в пробках автолюбителям.

Мы убеждены, что Кейла может предложить качественную, безопасную и зеленую жизненную среду, которая подойдет не только семьям с детьми и пожилым людям, но и тем молодым людям, которые только планируют завести детей. Именно поэтому мы и выбрали это место для строительства уютных и современных многоквартирных домов жилого комплекса Keila Kodu. Своих покупателей ждут последние свободные квартиры в домах, строительство которых было завершено осенью в рамках проекта компании Everaus Kinnisvara. Многоквартирные дома расположены на центре Кейла, на исторической улице Туула теэ. Улица утопает в зеленых насаждениях, а расположенная неподалеку Кейлаская церковь с каменной оградой определяет культурно-историческую ценность района. Большая часть улицы проходит вдоль расположенного всего в 400 метрах от многоквартирных домов Йыэпарка.

Многоквартирные новостройки отличают выдающееся архитектурное решение, продуманная планировка, использование энергоэффективных решений (класс энергопотребления А) и качественные материалы премиум-класса для внутренней отделки. Среди прочих достоинств, которыми обладает этот жилищный комплекс, можно назвать также наличие уникальных зон общего пользования, на которых разбит фруктовый сад и растут различные травы.