Поделитесь статьей

Покупка дома с классом энергоэффективности А стала выгоднее, чем раньше – процентная ставка по жилищному кредиту 0% + 6-месячная ставка Euribor

LHV и Swedbank запустили долгожданные кампании, в рамках которых покупка дома с классом энергоэффективности А стала выгоднее, чем раньше. Это хорошая новость для всех тех, кто ищет жилье, но отложил процесс покупки или обмена из страха перед большими выплатами по кредиту.

Классом энергоэффективности А отмечается наиболее экологичная недвижимость, приобретая которую, человек делает инвестиции в более низкие расходы на жилье в течение долгого времени. LHV предлагает клиентам, приобретающим именно такую недвижимость, в первый год процентную ставку 0% + 6-месячную ставку Euribor. Предложение распространяется на всех, кто заполнит заявку на получение кредита на сайте банка не позднее 31.05.2023. По словам представителей банка LHV, их цель – стимулировать выбор людей в пользу более энергоэффективных домов, и они хотят, чтобы покупатели жилья были мотивированы принимать наиболее экологичные решения даже в сложные времена.

Swedbank предлагает процентную ставку 0% + 6-месячную ставку Euribor в течение первых двух лет всем клиентам, приобретающим недвижимость класса энергоэффективности А, которые подадут заявку на получение кредита до 30.09.2023 и заключат договор до 30.11.2023. В Swedbank отметили, что специальное предложение на покупку более энергоэффективного жилья является лишь одним из аспектов поощрения более быстрого перехода к наиболее экологичным решениям в дополнение к государственным мерам поддержки.

«Поскольку в портфеле проектов Everaus Kinnisvara все дома имеют класс энергоэффективности А, то это отличная новость для наших клиентов, – говорит исполнительный директор Everaus Kinnisvara Янар Муттик. – Несмотря на то, что рост ставки Euribor беспокоит всех, банки выдачу кредитов тормозить не стали. Однако следует понимать, что кредитоспособность многих клиентов снизилась, а страх перед более высокими выплатами по кредиту из-за Euribor усилился. В свете этого речь идет об очень позитивной новости, что, безусловно, поможет многим ищущим жилье людям и будет способствовать более комфортному контролю их расходов в первые годы.»

В качестве положительного фактора Муттик также отмечает тот факт, что на данный момент общая сумма сбережений частных лиц является самой большой в истории, и люди заинтересованы в инвестировании своих денег. «Сбережения помогают клиентам, чья кредитоспособность внезапно снизилась и которым теперь для покупки недвижимости требуется более крупная доля собственного капитала, чем раньше. Наличие сбережений вместе с выгодными условиями жилищного кредита создает благоприятную почву для клиентов, которые в противном случае были бы вынуждены отказаться от возможной сделки с недвижимостью», – говорит Муттик.